Município · Bahia
Santo Amaro
BAfaixa 44200-000 – 44218-990 · 7 CEPs validados · 6 bairros · 7 logradouros
Contexto municipal
Referências de Santo Amaro
Município localizado na Bahia. Região imediata IBGE: Salvador. Faixa postal na base: 44200-000 – 44218-990. Consulte 7 CEPs, bairros e cidades vizinhas na página.
- Estado
- Bahia · BA
- Gentílico
- santamarense
- DDD
- 75
- Código IBGE
- 2928604
- Região imediata
- Salvador
- Prefeito
- FLAVIANO ROHRS DA SILVA BONFIM
Mapa
Localização no mapa
Sede municipal de Santo Amaro/BA · -12,5472, -38,7137
CEPs
Lista de CEPs
Endereços postais de Santo Amaro/BA com logradouro e bairro. São 7 CEPs validados (CNEFE ou cruzados com a Receita Federal), na faixa 44200-000 – 44218-990. Clique no CEP para ver detalhes ou copie o código.
Bairros
Bairros de Santo Amaro
Santo Amaro tem 6 bairros com CEP na base. Abra o bairro para ver todos os logradouros e faixas postais da região.
Distribuição de CEPs
Ajuda
Perguntas frequentes
Respostas rápidas sobre CEP, faixa postal, DDD e cobertura de Santo Amaro/BA na base do CEP Busca.
Qual o CEP de Santo Amaro - BA?
O CEP de Santo Amaro/BA na base do CEP Busca começa em 44200-000 (faixa 44200-000 – 44218-990). Confirme o CEP completo do logradouro na tabela ou na busca por logradouro.
Como achar o CEP de uma rua em Santo Amaro?
Abra um bairro na lista desta página para ver os CEPs daquela região, role a tabela de CEPs de Santo Amaro ou use a busca por logradouro informando o logradouro e o estado BA. Também é possível buscar o CEP completo em Buscar CEP.
Qual a faixa de CEP de Santo Amaro/BA?
Na base do CEP Busca, a faixa postal de Santo Amaro/BA vai de 44200-000 – 44218-990, com 7 CEPs cadastrados. Confirme sempre o CEP completo do endereço.
Qual o DDD de Santo Amaro?
O código DDD de Santo Amaro é 75. O município fica na região imediata de Salvador. O gentílico é santamarense. Veja outros municípios do mesmo DDD na lista do DDD 75.
Quantos bairros e CEPs Santo Amaro tem na base?
Santo Amaro/BA tem 7 CEPs distribuídos em 6 bairros na base pública. Os números podem variar conforme atualizações cadastrais.
Os CEPs de Santo Amaro vêm dos Correios?
Não. O CEP Busca agrega dados públicos (IBGE e Receita Federal/CNPJ) para consulta de endereço e CEP. Pode haver diferenças em relação a bases privadas dos Correios.